Questo sito usa i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione ed altre funzioni. Continuando nella navigazione si accetta che i cookies vengono memorizzati sul vostro computer.

Nati per vincere? - 2011 - I vincitori del concorso

Share

L'Associazione Genitori Figli con handicap
"IL TESORO NASCOSTO"
La Direzione Didattica "3° Circolo"
L'Istituto Comprensivo "Carpi Zona Nord"
annunciano i vincitori di:
"NATI PER VINCERE?"

Sezione racconto:

"Benedetta" di Silvia Angeli - Garda (VR)

Sezione racconto ragazzi:

"Il Sogno si realizza" de "Gli incorreggibili" abitano a Modena ma provengono da ogni parte del mondo: Amin Sami (Marocco), Agyeman Dennis (Gahana), Cian Paganelli (italo-inglese), Lelio Chelli (tunisino). 13 anni.

Sezione poesia:

"Il mio bambino speciale" di Daniela Sias - Porto Ceresio (VA)

Sezione poesia ragazzi:

"Dici che non riesci" di Luca Camurri sc. media Focherini Carpi (MO) 11 anni

Sezione pittura ragazzi:

"Tempesta" di Kaur Harshbir - Carpi (MO) 13 anni

Finalisti
Sezione racconto:

"Un giorno in treno" Fausto Oliosi - Treviso
"Come una rana arrabbiata" Marco Berrettini - Parre (BG)
"L'ultima notte dell'anno" Marco Mansagò - Roma
"Veri amici" Renata Di Sano - Caserta
"Il mondo in una mano" Laura Zanlungo - Torino
"Avrei voluto sentirmi aria" Giovanna Fidone - Bergamo
"I cinque sensi" Rosa Scalise - Modena
"La vittoria di Andrea" Galdocius - Pescara
"La gara" Serena Gelli - Livorno

Sezione racconto ragazzi:

"Il volo" Filippo Malvezzi - Carpi (MO)
"Il magico sorriso dellaprincipessa Chiara" Terza A scuola primaria Collodi - Carpi (MO)
"Dentro di me un abbraccio" Stefania Tuveri - Roveleto di Cadeo (PC)
"Il dramma attraverso gliocchi di una bambina" Alessia Fantini - sc. media Focherini Carpi (MO)
"Leonardo, piccolo bambino" Laura Lombardi - Carpi (MO)
"Il filo verde" Pietro Maurino - Gallarate (VA)
"Caro diario" Anna Ascari - Modena
"Nero" Federica Galli - Carbonate (CO)
"L'omino di fango" Chiara Saggese - sc. primaria Collodi Carpi (MO)

Sezione poesia:

"(diversamente) agile" Giuliana Anzoni - Milano
"Abilmente disabile" Barbara Bianchini - Roma
"Boomerang" Raffaella Ippolito - prov. BT
"Laboratorio amore" Marco Zamora - Mattinata (FG)
"Piccolo Angelo" Montanaro Maria Teresa - Canelli (AT)
"A somm tutt divers" Luciana Tosi - Carpi (MO)
"Io ce la farò" Lorenzo Laneve - Gaggiano (MI)

Sezione poesia ragazzi:

"4 ruote d'amore" Giorgia Ferri - Carpi (MO)
"Non voglio volare" Sacha Piersanti - Roma
"L'incidente" Elisa Pignatti - sc. primaria Collodi Carpi (MO)
"Io vedo" Riccardo Storchi - Carpi (MO)
"Vorrei" Filippo Mucci - sc. primaria Collodi Carpi (MO)
"Afasia" Maria Rosaria Della Rocca - Baronissi (SA)
"A Omar" Sara Guglielmino - Modena
"Mio fratello" Diletta Brescia - Melfi (PZ)
"Disabilità" Sara Zavatti - Carpi (MO)

Sezione pittura: nessun premio per l'esiguità delle opere

"La paziente della zia incomunicabile" Chiara Righi

Sezione pittura ragazzi:

"Attraverserò il mondo con leggerezza" Eleonora Janiro
"Ti aiuto a salire" Monica Cremonini
"Il mio tempo libero" Davide Ferri
"Gioia?" Scuola d'infanzia Albertario - Carpi (MO)
"Al di là dei sogni" Veronica Ciobanu - Brescia
"Mi piace giocare coni miei compagni" Cristina - sc. primaria Giotto Carpi (MO)
"Cristina è una bimbacoraggiosa" Valentina - sc. primaria Giotto Carpi (MO)
"La paziente della zia incomunicabile" Chiara Righi